Новости Мадары Учихи: Земля для мультфильмов

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Как играть в теннис зимой? Ответ очевиден — под крышей. В Петербурге крытые корты обычно располагаются в «дутиках» — специальных надувных конструкциях, где можно поддерживать постоянную высокую температуру. Самое популярное покрытие в городе — грунт. Казалось бы, почему именно он? Ведь грунт скорее ассоциируется с Испанией, Аргентиной или Бразилией. Кого можно назвать мастерами грунта всех времен и народов? Конечно, испанца Рафаэля Надаля, бразильца Густаво Куэртена, аргентинца Гильермо Кориа - провайдер в Санкт-Петербурге... Из россиян лучше других на земле играли Евгений Кафельников, Светлана Кузнецова и Мария Шарапова.

Хотя Шарапова, скорее всего, универсалка, просто так уж получилось, что в последние годы разница между покрытиями в профессиональном теннисе стала более размытой, чем раньше. Это позволило россиянке выиграть грунтовый «Ролан Гаррос» в 2012 и 2014 годах, хотя на заре карьеры она считалась специалистом по траве и харду. Для любителей покрытие теннисного корта — один из важнейших факторов. Когда есть проблемы с техникой или «физикой», можно совершенно по-разному проявлять себя на грунте, харде или ковре (искусственной траве). Грунт очень популярен, потому что это медленное покрытие, игра идет на невысоких скоростях. Есть еще одна важная причина популярности.

Земля — это более дешевое удовольствие, чем хард. По структуре хард чем-то похож на асфальт, только значительно однороднее и, если можно так выразиться, нежнее. Грунт — это дешево. Привез землю, разровнял и играй. А хард изначально достаточно дорогой, более технологичный, поэтому менее популярный в Петербурге, — рассказал вице-президент Федерации тенниса Северо-Запада Игорь Джелепов.