Новости Мадары Учихи: Выставить мульт на показ

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

О феномене существа, не имеющего внятных социальных и возрастных признаков (да и гендерную принадлежность Карлсона следует считать условной – «гордая юная девица улетает далеко-далеко» — говорит само за себя) и станет рассказывать «Выставка Карлсона»: на языках всех жанров, в которых жил и продолжает жить вмеру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Анимация и кино, театр и телевидение, книжная иллюстрация и диафильмы (мотоцикл восход фото), литература и городской фольклор, игрушка и, наконец, современное искусство, для которого Карлсон – лишь повод для разговора на излюбленные темы, включая гендер и постколониализм, китч и поп-культуру, фрейдизм и юнгианство, пустоту и избыточность.

Госгалерея на Солянке хорошо известна в Москве своими сезонными выставками. Каждую зиму на протяжении уже нескольких лет преданная аудитория музея приходит смотреть выставочные блокбастеры, говорящие на сложные темы простым и популярным языком, призывая на помощь не только новые музейные технологии, но и редкие в краях поп-культуры жанры, такие как видеоарт, инсталляция, дигитальная скульптура или перформанс.

«Холод и красота», «Мультфильмы, занесенные снегом», «Как не растаять» — все эти выставки, каждая из которых сумела собрать рекордное количество посетителей (от 70 до 120 тысяч человек), продолжают свою жизнь и теперь – не только в памяти посетителей, но и путешествуя по музейным площадкам России. Секрет успеха зимних выставок Солянки прост. По своей сути каждая из них – арт-аттракцион, приглашающий к диалогу, интеракциии (местами) спору самого разного зрителя: от хипстера до министра, от гастарбайтера до хоругвеносца, от избалованного ребенка до одинокой старушки.