Новости Мадары Учихи: Успех нового мультфильма

от 20 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Педагог Яна Коновалова открыла в родном Гомеле уникальное керамическое производство. Яна Коновалова в Гомеле человек известный. Ее скульптура "Студентка" - бронзовая барышня с хвостиками - за годы жизнерадостного "сидения" на парапете стала брендом Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины. Уютные композиции авторства Коноваловой есть и в других уголках города. Все это она создавала в бытность работы ланд­шафтным дизайнером и параллельно педагогом в центре творчества. Но рождение сына, "детский" отпуск вывели на новый поворот в жизни. Яна Коновалова: Человек - творец по сути. Ему хочется в чем-то выразить свое "я". Фото: Иван ЯривановичЯна Коновалова: Человек - творец по сути -
токийский гуль тока.

Ему хочется в чем-то выразить свое "я". Фото: Иван Яриванович Яна Коновалова: Человек - творец по сути. Ему хочется в чем-то выразить свое "я". Фото: Иван Яриванович. Встречаемся в студии-мастерской ArtGomel. Центр города. Старинное здание, бывшая типография, а нынче место притяжения творческих людей. Вот и Яна Коновалова с супругом Константином Шевцовым, тоже мастером, здесь арендовали помещение под студию керамики и скульптуры пять месяцев назад. Как решились? Просто пришло понимание, что можем заниматься любимым делом и этим зарабатывать на жизнь, - Яна выкладывает на стол глиняный колоб и начинает автоматически что-то лепить. - Первым отважился муж. А вслед за ним и я.

Но, погодите, - цепляю и себе кусочек глины, - у вас была хорошая работа, стабильная зарплата. Опять же два вольных художника в семье - это как-то довольно рискованно. Да, море страхов. Маленький ребенок, нет бабушек-дедушек, которые могут подстраховать, опять же надо оплачивать квартиру, иногда поболеть.