Новости Мадары Учихи: Технологии в мультфильмах

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Мы живем во времена стремительного научно-технического прогресса, и уже сами порой не очень замечаем, как быстро меняется мир вокруг нас. А многие вещи, которые вчера еще казались фантастикой, сегодня воспринимаются как что-то обыденное и как всегда существовавшее. Я хочу рассказать о том будущем, которое, несомненно, скоро настанет. Это не фантастическая повесть и не футуристический рассказ, в котором есть павильон для бассейна. Это выводы, основанные на реальности и существующих возможностях развития технологий. Речь пойдет о профессиях, которые в ближайшие 5-10 лет полностью исчезнут, либо потребность в них сократится в десятки раз.

Происходить этот процесс будет с учетом того, можно ли данную профессию заменить существующими технологиями, просто объединив их — или, что требует большего времени, какую-то из требуемых технологий нужно еще доработать. При этом хочу отметить, что каждый из двух вариантов настолько реален, что даже мы своей маленькой командой «Technology Improves the World» гарантированно смогли бы реализовать любой из них для многих профессий. Что уж говорить об огромных корпорациях, таких как Google и Microsoft. Внедрение данных планов в жизнь — вопрос лишь времени и желания.

Для скептиков, критиков и тех, кто плохо знает историю технического прогресса: исчезновение какой-либо из профессий, а также роботизация не ведут к тотальной безработице. При правильной организации труда и системы образования их следствием станет повышение уровня производства и жизни людей. С прогрессом исчезают одни профессии, но появляются другие. Кроме того, часто при автоматизации процессов очень увеличивается объем работ и спрос.