Новости Мадары Учихи: Сто голосов аниме

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

«Москвичи, они давно не слышали дыхания стотысячного стадиона!» - так снисходительно-снобистски описал реакцию прессы из Белокаменной на зрелище переполненного Республиканского стадиона (ныне - НСК «Олимпийский») один из киевских журналистов в середине 1980-х. Тогда, в период доминирования «Динамо» в европейском футболе киевляне могли себе позволить такую заносчивость - словно там корейские запчасти Краснодара. Но справедливости ради, скажем, что 100-тысячным зрительским футбольным размахом москвичи и ленинградцы могли похвастать десятилетием-двумя раньше киевлян.

Скажем, 19 августа 1950 года ЦДКА разгромил в городе на Неве местный «Зенит» со счетом 8:1 в присутствии 100 000 зрителей! А тремя неделями ранее ленинградское дерби, в котором соперником «Зенита» было «Динамо», принесло паритет - 1:1 при такой же аудитории. И год спустя зенитовско-динамовское дерби привлекло на стадион имени С. М. Кирова 100-тысячную толпу! Белокаменная чуть позже явила статистикам шестизначную цифру посещаемости. 21 июля 1958 года в Лужниках столь представительная аудитория собралась на дерби «Спартак» - «Локомотив» (0:1). Не меньше народа тогда привлекли и другие варианты московских дерби.

В том же году будущее советское «класико» «Спартак» (Москва) - «Динамо» (Киев) в Лужниках игралось дважды. Оба раза при 100 000 зрителей побеждали москвичи со счетом 3:2 (результат первой игры был аннулирован из-за протеста динамовцев: третий гол москвичи забили по истечении времени матча, но поначалу его засчитали). В Киеве решили не отставать от других советских мегаполисов и, засучив рукава, принялись за дело. Генеральная реконструкция крупнейшего стадиона Украины, подразумевавшая увеличение вместимости арены вдвое, была начата в 1966 году.