Новости Мадары Учихи: Сказка, мультик, новый год

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Несмотря на большое количество мелких (плохих и хороших) событий в 2014-м, более вялый год даже и представить трудно. Если пару лет назад о нашей мультипликации говорили как о «развивающейся», то сегодня – словами известного анекдота: летает она «низенько-низенько». Если посмотреть на количественные показатели, то они выглядят весьма огорчительно. Например, в этом году вышло всего три полнометражных мультфильма, а именно: «Белка и Стрелка: Лунные приключения», «Снежная королева-2: Перезаморозка» и «Три богатыря: ход конем» (последние два выйдут в прокат 1 января, но будем все же считать их фильмами 2014-го). При этом в предыдущие годы количество полных метров доходило до шести - как лечение наркомании.

Снизились и суммарные сборы отечественных мультфильмов в прокате: если в 2013-м они составляли более 1 млрд. рублей, то в этом году не достигли 850 млн. Не происходит стремительного продвижения вперед и в других областях мультипликации. Взять хотя бы сериалы. На сегодняшний день в России существует около десятка заметных брендов, список которых возглавляют «Маша и Медведь», «Смешарики», «Фиксики», «Барбоскины», а продолжают «Озорная семейка», «Везуха», «Летающие звери», «Паровозик Тишка», «Куми-куми», «Алиса знает, что делать!», «Тайна Сухаревой башни». Стоит еще упомянуть «Лунтика», который, впрочем, уже несколько лет как не производится. Вроде неплохо. Но все это – проекты уже не новые.

«Смешарики» отпраздновали свой десятилетний юбилей, «Маше и Медведю» – больше пяти лет, «Фиксикам» только что исполнилось четыре года. Самый свежий – «Алиса знает, что делать!» – появился на экранах год с лишним назад, и уже очевидно, что не обрел ожидаемого успеха.