Новости Мадары Учихи: Пошли по мультики

от 30 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Знаменитая кофейня «Грот» - пристанище для тусовщиков и столичных фарцовщиков - располагалась у подножья лестницы, что ведет к кинотеатру «Дружба». Возле самого кафе стояли столики с интересными и пижонскими американскими летними зонтиками, благодаря которым заведение получило неофициальное название в молодежных кругах – «Мичиган». Что касается атмосферы кафешки, то ее очень тонко передал советский писатель и диссидент Виктор Некрасов: «Большинство посетителей друг друга знают. Сидят компаниями, смотрят на howo запчасти. Время от времени кто-нибудь бежит в гастроном». Застолье примерно выглядело таким образом.

Сначала завсегдатаи кафе (чаще всего - «мужики постарше») заказывали «чайковского» – чай, который подавали в «Мичигане» в граненых стаканах. Затем все скидывалась «по рябчику» (то есть – по рублю). Когда нужная сумма наскребалась, компания «засылала гонца», которому поручалось либо доставить «Асю», либо принести «тетю Песю», либо найти «Петра Петровича». Впрочем, иногда просили разведать насчет «КВН» или раздобыть «биомицин».

Названия эти ничего общего с женщинами или клубом веселых и находчивых не имели - «Асей» на жаргоне называли крепленое вино «Аромат степу»; «тетя Песя» - белое сухое «Перлина степу»; «биомицин» – крепленое «Біле міцне»; «Петр Петрович» – портвейн, а «КВН» – аббревиатура «крепкого виноградного напитка». Гонец мигом отправлялся в Центральный гастроном, где в ассортименте были все вышеперечисленные напитки. Вход в «вино-водочный» находился со стороны ул. Ленина (сейчас Б. Хмельницкого), напротив ЦУМа. Когда гонец возвращался, кто-то из «мичиганцев» разливал спиртное по стаканам из-под чая.