Новости Мадары Учихи: Покушение на мультгероя

от 12 июня
{_google_reklama_728x90_}

Моника Селеш выиграла свой первый турнир «Большого шлема» в 17 лет. Спустя два года сотворила немыслимое — прервала гегемонию немки Штеффи Граф и стала лидером мирового рейтинга. Это вмиг сделало ее звездой мирового масштаба. Селеш била рекорды и собиралась оставаться на вершине еще долго, но человек с разделочным ножом круто изменил ее планы. После нападения во время одного из матчей, она уже не смогла вернуть себе былую форму: депрессия, мания преследования и булимия сгубили ее. Яркую и трагичную историю этой прославленной теннисистки вспоминает «Лента.ру». Все началось с «Тома и Джерри» - бакуман 3.

Девятикратная чемпионка турниров серии «Большого шлема», самая молодая в истории победительница «Ролан Гаррос», бывшая первая ракетка мира — имя Моники Селеш в истории тенниса связано с именами великих Мартины Навратиловой, Крис Эверт и Штеффи Граф. Соперничество с последней было особенно драматичным, и в итоге стоило ей спортивной карьеры. Моника родилась в 1973 году в Югославии. Отец решил, что девочка должна стать профессиональной теннисисткой, и с раннего возраста заставлял дочь заниматься. Поначалу он тренировал ее сам по журналам и книгам на заднем дворе, натянув вместо сетки обычную веревку.

А чтобы Моника не теряла интерес, мужчина придумал трюк: нарисовал на мячах мышонка из мультфильма «Том и Джерри», а девочке предложил роль кота. Первые успехи не заставили себя ждать. В девять лет Селеш победила на юношеском чемпионате Югославии, в десять — на первенстве Европы. В 13 лет спортсменка впервые приняла участие в выездном турнире во Флориде (США), где ее увидел тренер Ник Боллетьери. Он посоветовал родителям Моники оставить девочку в его академии.