Новости Мадары Учихи: Мультяшный юбилей

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Александр Проценко родился 17 сентября 1968 года в Братске. В то время там шла ударная комсомольская стройка. Его родители, как и полагалось романтикам 1960-х, осваивали самые трудные участки страны и пели про яростный строй­отряд. По окончании строительства Братской ГЭС семья Проценко переехала сначала в Полтавскую область, а затем и в Сургут. В Сургут Александр прибыл 2 августа 1975 года. Мы прилетели в Сургут за месяц до того, как я пошел в первый класс, — вспоминает он. — Только что построенное общежитие находилось на улице Северной, 58 - там же продается оборудование для кайтсерфинга. После Украины было не по себе. Я ведь даже представить себе не мог, что в 40-градусный мороз нужно будет бежать в туалет на улицу.

А в десятую школу, которая находилась всего в трехстах метрах, мы с одноклассниками добирались по сорок минут: дороги не было. Александр довольно прилежно учился, да и с выбором будущей профессии определился рано. Я с детства хотел быть нефтяником, — продолжает он свой рассказ. — Поэтому после окончания восьмого класса сразу подал документы в местный нефтяной техникум. Попасть туда было нелегко. В то время на входе была довольно массивная дверь. Среди абитуриентов было поверье, что поступить в техникум сможет только тот, кто с первого раза ее откроет. Я открыл, и меня зачислили на специальность «Оборудование нефтяных и газовых промыслов» без экзаменов.

Роль сыграл средний балл свидетельства о восьмилетнем образовании. У меня он был 4,3, как потом выяснилось, один из самых высоких среди всех поступавших. Четыре года учебы в техникуме не прошли для Александра даром. Помимо специальности техника-механика, он приобрел массу новых друзей, с которыми познакомился в ДК «Строитель» и ДК «Нефтяник».