Новости Мадары Учихи: Мультперсонажи о бедных моряках

от 03 июля
{_google_reklama_728x90_}

О гибели 14 моряков при пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, со ссылкой на министерство обороны РФ сообщает агентство «Интерфакс». Пожар произошёл 1 июля в российских территориальных водах при проведении батиметрических (оценка глубин водных объектов с помощью специального оборудования) измерений. Моряки погибли в результате отравления продуктами горения. В Минобороны также отметили, что сейчас очаг возгорания ликвидирован, а глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморск - ута токийский гуль.

О каком глубоководном аппарате идет речь, в минобороны РФ не уточнили. По данным источника «РБК» в силовых структурах, пожар произошёл на атомной подводной станции «Лошарик» (АС-12). Собеседник издания сообщил, что «погиб штатный экипаж спускаемого аппарата». Расследованием случившегося руководит главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов. Глубоководную атомную подводную лодку АС-12, также известную, как «Лошарик» вывели со стапеля «Севмаша» 13 августа 2003 года. Разработка и строительство ПЛ велись в условиях повышенной секретности.

В 2012 году глубоководная станция прошла восстановительный ремонт в 42 цехе «Севмаша» — «Лошарику» исправили деформации корпуса, вызванные давлением на больших глубинах, а также провели незначительный ремонт и проверили работу ряда механизмов. Своё название лодка получила от героя мультфильма — лошадки из шариков. Дело в том, что прочный корпус субмарины собран из нескольких шарообразных отсеков, изготовленных из титана и расположенных внутри удлинённого лёгкого корпуса «классической» формы.