Новости Мадары Учихи: Курс современного аниме

от 18 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Конечно, для кого-то есть свои преимущества и в сырьевом придатке – делать почти ничего не надо – продавай себе сырье, которое добывает Советский сырьевой комплекс, пей гуляй и отдыхай. Правда, это касалось только узкого слоя граждан, так на то и переименовали милицию в полицию, чтобы она знала кого и от кого защищать. Почему-то я вспомнил Ходорковского, про которого говорили, что он «создал лучшую нефтяную компанию в России» и ее систему обслуживания клиентов, и Прохорова, который в интервью «Комсомольской правде» ( говорил, что капитализация «Норильского никеля» увеличилась с 2001 года по 2007 с 1,8 млрд. долларов 30 млрд.

Долларов - при том, что месторождения и производственные мощности остались те же, а золотой Тунгусский метеорит в те годы в Норильске точно не падал. Норильский комбинат, кстати, строила во времена Сталина вся страна, а кому он достался? Я помню с чего началась «перестройка». В отличие от китайских или теперь уже вьетнамских, кубинских реформ она началась не с экономики, а с тотального, оголтелого очернения Сталина – почитайте журналы тех лет, наверняка много у кого сохранились на даче старые «Огоньки» под редакторством Коротича. Такой разнузданной антисталинской пропаганды еще и сейчас поискать.

Теперь-то понять можно, зачем это делалось – нужно было на пустом месте раскачать совершенно стабильную страну с темпами роста экономики выше, чем в США, а для этого мало было чернобылей атомных, нужны были еще и «чернобыли» идеологические. И с тех пор, а если считать с Хрущева, то и еще раньше, Иосиф Виссарионович Сталин самый оболганный политики в нашей истории. И что интересно! Грязь к Сталину не липнет.