Новости Мадары Учихи: Кто пасёт мультики

от 18 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Овцы всегда узнают пастуха! Если разные стада сходятся вместе, то потом овцы из одного стада все равно следуют за своим пастухом. У них есть и еще одна особенность. Они, в отличие от прочих стадных животных, следуют именно за пастухом, в то время как другие шествуют впереди. Как известно, овцы пугливы, робки и нервны. И если они пасутся не на огороженной территории, то всегда кучкуются. А еще эти животные обладают превосходным слухом, они лучше, чем люди, улавливают высокочастотные звуки, которые издают также холодильники фармацевтические. Овце опасно оказаться на спине. Она не может встать из такого положения сама, а длительное пребывание в этой позе может привести даже к смерти. Овцы стараются избегать воды или узких проходов.

Чаще всего овцы рождают близнецов. В первое время ягнята узнают мать по блеянию, которое та издает при рождении малышей. Овцы способны издавать самые разнообразные звуки — блеянье, хрюканье, рокот и фырканье. Овцы-рекордсмены. Самой большого барана звали Стрэтфорд Уиспер, весил он 247,2 кг и достигал в холке 1 метра 9 сантиметров. Этот баран суффолкской породы жил в штате Орегон у супружеской четы Шальбергеров. Скончался он в 1991 году. Самые маленькие овечки — Уэсанской породы из французской Бретани. Эти овечки весят всего 13-16 килограммов, а высота их в холке — не более полуметра.

А вот гибридная овца, принадлежавшая компании Гриффитс и Дэвис из Великобритании, известна как главная овца-долгожительница — она прожила 29 лет. 40 раз овечка давала потомство, причем последний ее малыш появился в 1988-м, за год до ее смерти. Знаменитые овцы. Такой можно считать овечку Долли, которая стала первым клонированным животным.