Новости Мадары Учихи: Королевская студия аниме

от 16 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Студия Wizart Animation появилась на базе фирмы по разработке компьютерных игр и приложений. Воронежские разработчики решили переключиться на создание мультфильмов и взялась за «Снежную королеву». – Мы долго обсуждали, по какой сказке лучше создать мультфильм, и в итоге сошлись на «Снежной королеве», – объяснил оператор-постановщик и соавтор сценария первой части и режиссер второй части Алексей Цицилин. – Специально мы не думали, как освежить знакомый сюжет, просто в ходе обсуждения сценария рождались какие-то новые персонажи, сюжетные ходы, понижение грунтовых вод. Откуда они брались в наших головах – загадка. Сейчас на студии Wizart Animation работает около 250 человек.

Основной костяк из художников, сценаристов, аниматоров и режиссеров находится в Воронеже. В московском подразделении располагается отдел рекламы и коммуникации с международными продажами и студия звукозаписи. – Мы сотрудничаем с аниматорами-фрилансерами из США, Индии, Украины. Дело в том, что в России аниматоров очень не хватает, – рассказал Алексей Цицилин. – Поэтому мы открыли школу анимации при ВГУ, где обучаем новых аниматоров, которых впоследствии берем к нам на работу. Хотя в нашу школу ходят и те, кто просто хочет расширить свой кругозор и научиться лучше понимать мультипликацию. – Из группы в десять человек к нам на работу попадают двое-трое.

Когда мы наберем достаточное количество своих аниматоров, мы перестанем прибегать к аутсорсингу, Алексей Цицилин, режиссер «Снежной королевы-2». Со стороны студия привлекает только аниматоров. Все остальное, от написания сценария мультфильмов до финальной доработки картины, делают воронежские специалисты.