Новости Мадары Учихи: Большое для детей

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Крупные детские сетевые ритейлеры предпочитают качественные торговые центры: по данным Colliers International, на них приходится 89% открытых магазинов. С начала года в торговых комплексах открывали новые точки «Детский мир», «Юниор», «Маленькая леди», «1000 и одна туфелька», «Котофей», REIKE, Acoola, Reima, Rookie и пр. Весной на рынок Петербурга вышел новый оператор – московская сеть «Шалуны»: первый магазин у нее заработал в ТРК «Европолис». В то же время с рынка ушла британская сеть товаров для детей Mamas&Papas. Также среди активных новичков в городе – еще один столичный оператор (знает уголок покупателя) «Дочки-Сыночки» и местная сеть «Детки», которые начали работать в городе с 2015-го.

Несколько точек эти операторы разместили на месте бывших магазинов сети «Дети», которая постепенно сворачивает свой бизнес из-за разногласий между собственниками. Как отмечают в Colliers International, магазины с обширной товарной матрицей и в формате универмагов открывают новые точки площадью около 1000 кв.м (например, «Детский мир», «Лукоморье» и «Юниор»). Монобрендовые REIKE, Acoola, Reima арендовали помещения в среднем 130-300 «квадратов», операторы, специализирующиеся на детской и подростковой обуви «1000 и одна туфелька» и «Котофей», – до 200 метров. Крупнейший в России розничный магазин товаров для детей – «Детский мир».

В Петербурге сеть представлена 31 супермаркетами: в 2016-м запущены два новых объекта. Как правило, детские магазины при выборе площадок в торговых центрах склонны вставать рядом с развлекательной зоной, а также с другими детскими операторами. Наиболее актуальный тренд, как отмечают в JLL, - формирование кластеров.