Новости Мадары Учихи: Больше проектов мультиков

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Просмотр мультфильма для школьников был организован сотрудниками Карачаевского филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" в рамках реализации проекта "Даешь мультики в школы КЧР". "Работа со школами и детскими садами уже вошла в календарный график работы филиалов Фонд, она включает в себя ознакомление подрастающего поколения с деятельностью Фонда, для которого требуется составление резюме. Уже 5 лет Карачаевским филиалом Фонда специально для детей устраиваются премьеры переведенных на карачаево-балкарский язык мультфильмов.

Со словами "Даешь мультики в школы КЧР" работники Фонда ездят по школам КЧР, организовывают показы, дарят детям диски с мультфильмами", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия координатор проектов по популяризации родного языка и культуры, и благотворительных акций Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" Фатима Токова. По ее словам, проект по дублированию мультипликационных, документальных и художественных фильмов на карачаево-балкарский язык направлен на его популяризацию, введение его в повседневную жизнь на уровне выше упрощенного бытового, на формирование устойчивых навыков устной речи.

Зачастую авторами переведенных текстов являются национальные писатели и поэты, иногда к работе привлекаются преподаватели и студенты отделений национального языка и литературы КЧГУ им. У.Д.Алиева и КБГУ. "Всего за время проекта было подготовлено и выпущено 30 мультфильмов, 25 документальных фильмов и 11 художественных. Помимо этого 7 мультфильмов были озвучены для наших братьев: абазин, ингушей и ногайцев".