Новости Мадары Учихи: Анимешники оживили Грига

от 15 ноября
{_google_reklama_728x90_}

К сожалению, произведения классической музыки очень и очень редко принадлежат к числу тех мелодий, которые прослушивают дома дети и взрослые. Тем не менее, лучшие шедевры классики прекрасно знакомы каждому из нас с самого раннего детства. Даже если мы не знаем, как называется данное произведение и кто его автор. К числу подобных, знакомым всем и каждому, мелодий Fullmetal Alchemist, несомненно, принадлежат «Утро», «Шествие гномов», «В пещере горного короля», «Танец эльфов», «Норвежский танец» Эдварда Грига. Великий композитор обессмертил весьма наивную и малоинтересную, с литературной точки зрения, пьесу своего соотечественника Генрика Ибсена, написав к ней гениальную, поистине волшебную, музыку.

Музыканты ансамбля "Гармония". Музыкальный руководитель детсада №1 Татьяна Попова рассказала МААМ, что проведению Музыкальной гостиной, посвящённой музыке Грига, предшествовала серьёзная подготовка:«В течении двух осенних месяцев велась большая предварительная работа: дети познакомились с норвежскими сказками и легендами; рисовали музыку Э.Грига, предварительно прослушав музыкальные произведения норвежского композитора; смотрели мультфильмы, танцевали, импровизировали, придумывали сказочные образы, которые навеяла его музыка». Общий круговой танец "Халлинг" в финале мероприятия. Татьяна Владимировна отметила maam.ru, что все образы она постаралась сделать конкретными и наглядными для детей.

Подготовила портреты и самого Пер Гюнта, и терпеливо ждавшей его, пока герой пьесы скитался по разным странам, девушки Сольвейг, других персонажей, и, разумеется, портрет композитора Эдварда Грига. Пригласила на Музыкальную гостиную профессиональных музыкантов ансамбля «Гармония»; детей, имеющих хореографическую подготовку, показавших Танец Анитры, Танец Эльфов, традиционный норвежский танец.