Новости Мадары Учихи: Анимешник в стекле

от 24 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Я радуюсь, когда на каких-то чужих елках вижу «свои» елочные игрушки. Они есть почти в каждой семье, эти «советские» игрушки. Это как весточка из детства. Недавно вот засекла хитрое подмигивание Деда Мороза в голубой шубейке из папье-маше. Щеки у него красные, а в руке – посох. Дело было летом, на экскурсии в Коломне. А там в окне деревянного домика – такой точно Дед Мороз - может даже воздухоочиститель для дома купить. Как старый добрый знакомый. Привет тебе, дедушка. Хоть летом и не твой сезон. По новогодним игрушкам можно отслеживать историю страны.

Они удивительным образом отразили и революционно-социалистическую символику в виде рубиновых звезд и серпов-молотов; и кукурузу – царицу полей, и золотые снопы пшеницы, и пионеров с горном и барабанами, и первый автомобиль «Победа», и космонавтика с ракетой, и героев любимых мультфильмов... Это – наши любимые стеклянные игрушки. А до середины пятидесятых выпускались игрушки ватные, их делали московские артели «Художественная игрушка» и «Все для ребенка». На специальные каркасы приделывался прессованный хлопок, фигурка покрывалась крахмальным клейстером. Личики кукол – из глины или папье-маше. У подруги Татьяны, коллекционера елочных раритетов, я видела такого вот ватного негритенка.

Татьяна сказала, что «афроамериканец» появился после выхода на экраны кинофильма «Цирк». Тридцатые годы прошлого века. В Таниной коллекции негритенок – один из самых ценных экземпляров, хоть и не самый красивый. А есть там и бусы, и гирлянды, и золотые орехи, и овощи-фрукты... Мне очень нравится толстый краснощекий пионер. Я почти уверена, что ночью он бьет в барабан и отдает салют. По крайней мере, улыбка у него живая и жизнерадостная: «Будь готов! – Всегда готов!».