Новости Мадары Учихи: Аниме сделало человека собой

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В ночь с 7 на 8 февраля начинается год Красной Огненной Обезьяны. Это девятое животное 12-летнего календарного цикла многих народов Азии. Впрочем, обезьяньи следы можно найти и на всех других континентах, кроме, пожалуй, Антарктиды. Хотя... мы же с вами знаем, как много еще мы не знаем... И зла не совершать. В Китае обезьяна входит в группу животных Янь, а это, как известно, мужское начало - и когда закончатся филлеры наруто. В искусстве фэншуй она символизирует хитроумие и защиту от неудач. В Индии, Вьетнаме, Кампучии обезьяны – символ мудрости, храбрости, ловкости и смелости. Причем символ, почитаемый настолько, что обезьяны порой даже живут в храмах или на специальных островах.

А вот на Западе обезьяна изображается как носитель чисто человеческих пороков: глупости, жадности, лени, похоти. Причина такого отношения европейцев к приматам кроется в том, что они слишком уж похожи на человека и человека эта схожесть совсем не красит... Всему миру хорошо известны три восточные обезьянки, прикрывшие лапками глаза, уши и рот. Многие считают, что это означает «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу». На самом деле оригинал таков: «Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле». Кстати, гораздо реже встречаются изображения с четырьмя обезьянами. Четвертая прикрывает руками живот и то, что ниже, воплощая тем самым принцип «не совершать зла». Лучший друг богов.

В мифах индийцев, китайцев и других народов Азии обезьяны обычно умные и хитрые герои. Самый известный, пожалуй, индийский обезьяний бог Хануман, храбрый воин и верный спутник бога-героя Рамы, сын бога ветра Баю. Он умеет летать, менять свой вид и размеры и обладает силой, позволяющей вырывать горы из земли.