Новости Мадары Учихи: Про мультики на ТВ

от 04 марта
{_google_reklama_728x90_}

В понедельник в 23.00 нам расскажут о двух скульпторах - ученицах великого Бурделя - Вере Мухиной и Луизе Буржуа. Во вторник поговорят «о тряпочках» - законодательницах моды, модельерах начала бабьего века Надежде Ламановой и Эльзе Скиапарелли. В среду вспомним о великих «вертихвостках» - американских звездах европейского кино Жозефине Бейкер и Луизе Брукс, вертевших Париж, как кольцо с бриллиантом на тонком, но цепком пальчике. А в четверг нас ждут пин-ап герлз, или девушки с обложки - женские шляпы.

Пин-ап был рожден Второй мировой: американский солдат, отправляясь на Тихий океан, в Северную Африку, на Сицилию и в Нормандию, хотел захватить с собой что-то дорогое. В пуританской Америке того времени у 18-летнего парня девушки чаще всего не было. И на помощь пришли бизнесмены «от культурки». Они брали фото популярной актрисы-красавицы и делали ее еще красивее: художник удлинял и без того длинные ножки, уменьшали талию, добавляли где надо архитектурных излишеств и - вуаля! Сотни Бетти Грейбл и Бетти Пейдж, нарисованные на фюзеляжах «летающих крепостей», бомбили Германию, десятки тысяч открыточных красоток, заботливо упакованные в солдатские ранцы, освобождали Италию и Францию.

Пин-ап как искусство умер в 60-х: его убили журналы для мужчин и порнофильмы. Мечтать и домысливать стало немодно и некогда. Зачем, когда вот оно: «Сильнее! Быстрее! О, да!..» Грустно, девушки?

Что до праздника 8 Марта… Если женщина любит и любима, праздником для нее становится каждый день. И для мужчины каждый день может (и должен) быть поводом подарить цветы и в тысячный раз сказать ей, единственной: «Люблю!» Хоть день Парижской коммуны, хоть день рождения лорда Байрона.